Action Safe Bulkers, Inc
Société Safe Bulkers, Inc SB
L'action Safe Bulkers, Inc en résumé
L'action Safe Bulkers, Inc. s’échange à 8,12 $US à la dernière clôture, après avoir évolué entre 4,53 $US et 9,31 $US sur les 52 dernières semaines. Elle distribue actuellement un dividende annualisé de 0,24 $US, soit un rendement de 2.89%. Le titre est coté sous le ticker SB dans le secteur Industrie .
Données financières de l'action Safe Bulkers, Inc SB
8,12 $US
Dernier cours
911.81 M
SMALL capitalisation
0,00
Beta
643 k
Volume
Lecture du cours
Le titre évolue entre 4,53 $US et 9,31 $US sur 52 semaines.
Repères investisseurs
Capitalisation : 911.81 M pour une société classée small.
Volatilité : un beta de 0,00 permet d'estimer la sensibilité du titre au marché.
Amplitude annuelle : l'écart entre le point bas à 4,53 $US et le point haut à 9,31 $US donne une lecture rapide de la zone de prix travaillée récemment.
Historique de marché
Évolution mensuelle du cours sur 10 ans pour replacer le niveau actuel dans sa trajectoire longue.
Identité & données clés Safe Bulkers, Inc • SB
Marine Shipping
Industrie
113.8 M
Actions en circulation
8,55 $US
Valeur comptable / action
Carte d'identité
Marine Shipping
Industrie
December
Clôture fiscale
0,77 $US
BPA 12 mois
0,70 $US
BPA prévisionnel
Capital & détention
28.29%
Marge nette
+73.75%
Variation 52 semaines
Safe Bulkers, Inc évolue dans le secteur Industrie avec un rattachement plus précis à l’industrie Marine Shipping.
Dividendes Safe Bulkers, Inc SB
0,24 $US
Montant annualisé
2.89%
Rendement annualisé
Non annoncé
Prochain dividende
4 ans
Stabilité du dividende
Rythme des versements
Le dividende est habituellement détaché 4 fois : Mars, Juin, Août et Décembre.
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jui | Jui | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Détachements |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Paiements |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lecture revenu
Le prochain dividende n'est pas encore annoncé.
Le dividende est versé sans interruption depuis 4 ans. Il n'a pas diminué depuis 4 ans.
Croissance annualisée actuelle : 17.50%. Historique : 17.5% en 1 an.
Ratio de distribution : 27.27%. Niveau faible, avec une marge de manœuvre confortable.
PER actuel : 10.40.
Croissance du dividende
17.50%
1 an
Très rapide
N/A
5 ans
Historique insuffisant
N/A
10 ans
Historique insuffisant
Historique annuel
| Année | Montant | Variation |
|---|---|---|
| 2026 | 0,185 $US | -7.50 % |
| 2025 | 0,200 $US | 0.00 % |
| 2024 | 0,200 $US | 0.00 % |
| 2023 | 0,200 $US | 0.00 % |
| 2022 | 0,200 $US | N/A |
| 2021 | 0,000 $US | N/A |
| 2020 | 0,000 $US | N/A |
| 2019 | 0,000 $US | N/A |
| 2018 | 0,000 $US | N/A |
| 2017 | 0,000 $US | N/A |
Derniers événements dividendes
| Année | Date | Montant | Type |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2026-08-13 | 0,075 $US | Trimestriel |
| 2026 | 2026-06-30 | 0,060 $US | Trimestriel |
| 2026 | 2026-03-02 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2025 | 2025-12-08 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2025 | 2025-08-21 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2025 | 2025-06-06 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2025 | 2025-03-03 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2024 | 2024-12-02 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2024 | 2024-08-21 | 0,050 $US | Trimestriel |
| 2024 | 2024-05-16 | 0,050 $US | Trimestriel |
Avis des analystes sur Safe Bulkers, Inc • SB
Actionnaires significatifs Safe Bulkers, Inc SB
La part d'actions détenues indique le pourcentage des actions de l'entreprise détenues par l'actionnaire, tandis que la part du portefeuille représente l'importance de cet investissement dans le portefeuille total de l'actionnaire.
| Actionnaire | Type | Actions détenues | Part d'actions détenues | Part du portefeuille | Variation % | Date de déclaration |
|---|---|---|---|---|---|---|
| The Goldman Sachs Group Inc | institution | 4 043 077 | 3.55% | 0.00% | -21.12% | 2026-06-30 |
| BlackRock Inc | institution | 3 557 913 | 3.13% | 0.00% | +16.34% | 2026-06-30 |
| Renaissance Technologies Corp | institution | 2 810 154 | 2.47% | 0.02% | -21.02% | 2026-06-30 |
| Fearnley Asset Management AS | institution | 2 312 658 | 2.03% | 5.25% | +23.06% | 2026-06-30 |
| State Street Corp | institution | 1 648 352 | 1.45% | 0.00% | +3.61% | 2026-06-30 |
| Acadian Asset Management LLC | institution | 1 636 606 | 1.44% | 0.01% | +269.11% | 2026-06-30 |
| UBS Group AG | institution | 1 487 371 | 1.31% | 0.00% | +35.99% | 2026-06-30 |
| Arrowstreet Capital Limited Partnership | institution | 1 405 767 | 1.23% | 0.00% | -17.89% | 2026-06-30 |
| Bridgeway Capital Management, LLC | institution | 1 218 024 | 1.07% | 0.14% | +1.01% | 2026-06-30 |
| Connor Clark & Lunn Inv Mgmt Ltd | institution | 901 725 | 0.79% | 0.01% | +39.83% | 2026-06-30 |
| JPMorgan Chase & Co | institution | 847 556 | 0.74% | 0.00% | +5.71% | 2026-06-30 |
| Morgan Stanley - Brokerage Accounts | institution | 805 376 | 0.71% | 0.00% | +5.36% | 2026-06-30 |
| Geode Capital Management, LLC | institution | 755 368 | 0.66% | 0.00% | +19.26% | 2026-06-30 |
| Nuveen, LLC | institution | 734 399 | 0.65% | 0.00% | +17.23% | 2026-06-30 |
| Empowered Funds, LLC | institution | 706 483 | 0.62% | 0.02% | +6.44% | 2026-06-30 |
| Vanguard Portfolio Management, LLC | institution | 564 396 | 0.50% | 0.00% | +25.02% | 2026-06-30 |
| Los Angeles Capital Management LLC | institution | 447 208 | 0.39% | 0.01% | 0.00% | 2026-03-31 |
| Avantis US Small Cap Value ETF | fund | 1 785 907 | 1.57% | 0.05% | +0.68% | 2026-09-30 |
| iShares Russell 2000 ETF | fund | 1 462 776 | 1.29% | 0.02% | -1.14% | 2026-09-30 |
| EA Bridgeway Omni Small-Cap Value ETF | fund | 683 308 | 0.60% | 0.25% | 0.00% | 2026-09-30 |
| Fidelity Small Cap Index | fund | 605 771 | 0.53% | 0.01% | +1.54% | 2026-07-31 |
| ALPHA Blue Chips Greek Equity Classic | fund | 577 184 | 0.51% | 0.67% | 0.00% | 2026-09-30 |
| GS EM CORE Eq I Acc USD Close | fund | 569 400 | 0.50% | 0.10% | -11.44% | 2026-07-31 |
| iShares Russell 2000 Value ETF | fund | 528 612 | 0.46% | 0.03% | +0.15% | 2026-09-30 |
| CREF Total Global Stock Account R3 | fund | 517 923 | 0.46% | 0.00% | -12.51% | 2026-08-31 |
| Goldman Sachs Small Cp Val Insghts Instl | fund | 493 938 | 0.43% | 0.29% | -33.80% | 2026-07-31 |
| Goldman Sachs Em Mkts Eq Insghts Intl | fund | 376 000 | 0.33% | 0.08% | -36.75% | 2026-07-31 |
| JPMorgan Small Cap Value I | fund | 328 078 | 0.29% | 0.22% | 0.00% | 2026-08-31 |
| Vanguard Russell 2000 ETF | fund | 321 177 | 0.28% | 0.02% | +1.13% | 2026-09-30 |
| Goldman Sachs Small Cap Eq Insghts Instl | fund | 275 596 | 0.24% | 0.21% | -23.40% | 2026-07-31 |
| LSV Small Cap Value Institutional | fund | 255 500 | 0.22% | 0.32% | -9.72% | 2026-09-30 |
| CC&L Q Emerging Markets Equity A USD Acc | fund | 240 284 | 0.21% | 0.07% | +5.02% | 2026-06-30 |
| Lazard Baylight US Sm Cap Eq WW Dist EUR | fund | 223 179 | 0.20% | 0.14% | +0.69% | 2026-06-30 |
| Pacific Select Emerging Markets I | fund | 197 600 | 0.17% | 0.14% | -22.51% | 2026-07-31 |
| Harbor International Core Investor | fund | 185 469 | 0.16% | 0.06% | +124.96% | 2026-09-30 |
| iShares Micro-Cap ETF | fund | 174 471 | 0.15% | 0.11% | -0.68% | 2026-09-30 |
Questions fréquentes
Quel est le cours de l'action Safe Bulkers, Inc.?
Le cours de l'action Safe Bulkers, Inc. est de 8,12 $US à la dernière date de clôture.
Quelle est la capitalisation de Safe Bulkers, Inc. ?
L'action Safe Bulkers, Inc. a une capitalisation de 911.81 M, ce qui en fait une SMALL capitalisation.
Comment acheter des actions Safe Bulkers, Inc.?
Pour acheter des actions Safe Bulkers, Inc. vous devez avoir un compte titre, soit dans votre banque soit chez un courtier spécialisé. Comparez les courtiers pour choisir le meilleur.
Quel est l'ISIN de la société Safe Bulkers, Inc. ?
L'action Safe Bulkers, Inc. a pour code ISIN MHY7388L1039.
Événements sur l'action Safe Bulkers, Inc
Aucun événement récent ou à venir
Les prochains événements liés à cette action s’afficheront ici dès qu’ils seront disponibles.