Finances InMode Ltd.

INMD États-Unis USD Santé IL0011595993
Marché

Données financières InMode Ltd. INMD

13,96 $US

Dernier cours de clôture

Dernière valeur de clôture connue sur le marché pour ce titre.

848.89 M

SMALL capitalisation

Valeur boursière totale de l’entreprise en fonction du nombre d’actions en circulation.

0,00

Beta (volatilité)

Mesure de la sensibilité du titre aux mouvements du marché. Au-dessus de 1, le titre bouge généralement plus que son indice.

1 M

Volume d'échanges

Nombre de titres échangés sur la séance récente, utile pour apprécier la liquidité.
Variation 52 semaines

12,72 $US

Bas 52 semaines

Cours le plus bas observé sur les 12 derniers mois.

16,74 $US

Haut 52 semaines

Cours le plus élevé observé sur les 12 derniers mois.

Historique du cours

Fondamentaux

Données fondamentales InMode Ltd. INMD

80.5 M USD

EBITDA

Bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement.

39.1 M USD

Free Cash Flow

Flux de trésorerie disponible après les investissements nécessaires à l’activité.

348.8 M USD

Valeur d'entreprise

Capitalisation boursière augmentée des dettes puis diminuée de la trésorerie.

60.8 M

Actions en circulation

Nombre total d’actions actuellement en circulation.

10,78 $US

Valeur comptable / action

Actif net rapporté à chaque action.

25.33%

Marge nette

Part du chiffre d’affaires conservée en bénéfice net.

8,76 $US

Trésorerie / action

Montant de trésorerie rapporté au nombre d’actions.
Finances

Résultats financiers InMode Ltd. INMD

Résultats annuels (en millions, dollar des États-Unis)

Valeurs en millions (dollar des États-Unis)
Indicateur 2021 2022 2023 2024 2025
Marge nette (%) 46,14 % 35,56 % 40,22 % 45,91 % 25,33 %
Chiffre d'affaires 358 454 492 395 370
EBITDA 168 199 196 113 111
Résultat d'exploitation (EBIT) 167 198 196 113 110
Résultat avant impôts 168 201 217 143 110
Résultat net 165 162 198 181 94
Marge d'exploitation (%) 85,01 % 83,82 % 83,60 % 80,31 % 78,54 %
Chiffre d'affaires vs. N-1 (%) 0,00 % 27,05 % 8,32 % -19,76 % -6,16 %

Quelques points importants à retenir

  • Le chiffre d'affaires de la société InMode Ltd. a augmenté de 3,62 % entre 2021 et 2025
  • Son résultat net a diminué de -43,12 %
  • La marge d'exploitation est passée de 85,01% à 78,54%
  • La marge nette est passée de 46,14% à 25,33%

Résultats (4 derniers trimestres)

Valeurs trimestrielles en millions (dollar des États-Unis)
Trimestre Chiffre d'affaires (millions) Résultat net (millions)
1Q2026 82 16
4Q2025 104 29
3Q2025 93 25
2Q2025 96 30
Valorisation

Indicateurs InMode Ltd. INMD

PER (Price Earnings Ratio)

InMode Ltd. : 9,89

PER : attractif (en dessous du secteur)

Le titre semble sous-évalué par rapport à ses bénéfices.

Secteur Santé :

Devenez Premium

PEG (Price Earnings Growth Ratio)

InMode Ltd. : 0,83

PEG : attractif (en dessous du secteur)

La croissance justifie bien la valorisation.

Secteur Santé :

Devenez Premium

PS (Price Sales Ratio)

InMode Ltd. : 2,27

Price/Sales : correct

La capitalisation est modérée par rapport au CA.

Secteur Santé :

Devenez Premium

PTB (Price Book Ratio)

InMode Ltd. : 1,29

Price/Book : attractif

Le cours est proche de la valeur comptable.

Secteur Santé :

Devenez Premium

PCF (Price Cash Flow Ratio)

InMode Ltd. : 21,71

PCF : correct

Le ratio cash-flow est dans la moyenne.

Secteur Santé :

Devenez Premium

EV/EBITDA

InMode Ltd. : 4,33

EV/EBITDA : attractif

La valorisation opérationnelle est raisonnable.

Secteur Santé :

Devenez Premium
FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la capitalisation de InMode Ltd. ?

La capitalisation boursière de la société InMode Ltd. est de 848.89 M (USD). Elle est définie comme une "SMALL capitalisation".

Quel est le chiffre d'affaires de InMode Ltd. ?

Le chiffre d'affaires 2025 de la société InMode Ltd. est de 370.5 M (USD), en diminution de -6.16%.

Quel est le résultat net de InMode Ltd. ?

Le résultat net 2025 de la société InMode Ltd. est de 93.83 M (USD), en diminution de 87.44 M (USD).

Quel est le PER de InMode Ltd. ?

Le PER de la société InMode Ltd. est de 9.89 en 2026. On peut considérer qu'il est bas puisqu'il est inférieur à 15. Cet indicateur nécessite d'être nuancé, lisez notre article pour tout savoir du PER : Price Earnings Ratio, PER qu'est-ce que c'est et comment le calculer ?

Quel est le Price to Book de InMode Ltd. ?

Son Price To Book est de 1.29 en 2026.

Quelle est la marge nette de la société InMode Ltd. ?

InMode Ltd. a une marge nette de 25.33% en 2025.