Finances MANUTAN INTL

Manutan International S.A. MAN.PA France EUR Industrie FR0000032302 PEA PEA-PME Plus cotée
Marché

Données financières MANUTAN INTL MAN.PA

105,00 €

Dernier cours de clôture

Dernière valeur de clôture connue sur le marché pour ce titre.

797.66 M

SMALL capitalisation

Valeur boursière totale de l’entreprise en fonction du nombre d’actions en circulation.

0,00

Beta (volatilité)

Mesure de la sensibilité du titre aux mouvements du marché. Au-dessus de 1, le titre bouge généralement plus que son indice.

613 k

Volume d'échanges

Nombre de titres échangés sur la séance récente, utile pour apprécier la liquidité.
Variation 52 semaines

56,80 €

Bas 52 semaines

Cours le plus bas observé sur les 12 derniers mois.

105,00 €

Haut 52 semaines

Cours le plus élevé observé sur les 12 derniers mois.

Historique du cours

Fondamentaux

Données fondamentales MANUTAN INTL MAN.PA

7.6 M

Actions en circulation

Nombre total d’actions actuellement en circulation.

73,56 €

Valeur comptable / action

Actif net rapporté à chaque action.
Finances

Résultats financiers MANUTAN INTL MAN.PA

Résultats annuels (en millions, euro)

Valeurs en millions (euro)
Indicateur 2017 2018 2019 2020 2021
Marge nette (%) 5,51 % 5,56 % 5,46 % 4,77 % 5,15 %
Chiffre d'affaires 709 741 774 780 820
EBITDA 68 72 76 75 81
Résultat d'exploitation (EBIT) 53 57 61 54 59
Résultat avant impôts 53 57 60 53 58
Résultat net 39 41 42 37 42
Marge d'exploitation (%) 37,58 % 37,63 % 37,62 % 36,60 % 36,92 %
Chiffre d'affaires vs. N-1 (%) 0,00 % 4,58 % 4,40 % 0,75 % 5,15 %

Quelques points importants à retenir

  • Le chiffre d'affaires de la société MANUTAN INTL a augmenté de 15,67 % entre 2017 et 2021
  • Son résultat net a augmenté de 8,07 %
  • La marge d'exploitation est passée de 37,58% à 36,92%
  • La marge nette est passée de 5,51% à 5,15%

Résultats (4 derniers trimestres)

Valeurs trimestrielles en millions (euro)
Trimestre Chiffre d'affaires (millions) Résultat net (millions)
3Q2022 233 12
2Q2022 233 12
1Q2022 220 13
4Q2021 220 13
Valorisation

Indicateurs MANUTAN INTL MAN.PA

PER (Price Earnings Ratio)

MANUTAN INTL : 16,28

PER : correct (en dessous du secteur)

La valorisation par les bénéfices est dans la norme.

Secteur Industrie :

Devenez Premium

PEG (Price Earnings Growth Ratio)

MANUTAN INTL : 2,34

PEG : élevé (en dessous du secteur)

La croissance ne justifie pas encore le prix.

Secteur Industrie :

Devenez Premium

PS (Price Sales Ratio)

MANUTAN INTL : 0,00

Price/Sales : attractif

Le marché valorise peu le chiffre d'affaires.

Secteur Industrie :

Devenez Premium

PTB (Price Book Ratio)

MANUTAN INTL : 1,43

Price/Book : attractif

Le cours est proche de la valeur comptable.

Secteur Industrie :

Devenez Premium

PCF (Price Cash Flow Ratio)

MANUTAN INTL : 26,16

PCF : élevé

Le cash-flow est valorisé à un niveau élevé.

Secteur Industrie :

Devenez Premium

EV/EBITDA

MANUTAN INTL : 10,02

EV/EBITDA : correct

L'EV/EBITDA est dans une fourchette standard.

Secteur Industrie :

Devenez Premium
FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la capitalisation de Manutan International S.A. ?

La capitalisation boursière de la société Manutan International S.A. est de 797.66 M (EUR). Elle est définie comme une "SMALL capitalisation".

Quel est le chiffre d'affaires de Manutan International S.A. ?

Le chiffre d'affaires 2021 de la société Manutan International S.A. est de 819.87 M (EUR), en augmentation de 5.15%.

Quel est le résultat net de Manutan International S.A. ?

Le résultat net 2021 de la société Manutan International S.A. est de 42.22 M (EUR), en augmentation de 5.05 M (EUR).

Quel est le PER de Manutan International S.A. ?

Le PER de la société Manutan International S.A. est de 16.28 en 2026. On peut considérer qu'il est correct puisqu'il est entre 15 et 25. Cet indicateur nécessite d'être nuancé, lisez notre article pour tout savoir du PER : Price Earnings Ratio, PER qu'est-ce que c'est et comment le calculer ?

Quel est le Price to Book de Manutan International S.A. ?

Son Price To Book est de 1.43 en 2026.

Quelle est la marge nette de la société Manutan International S.A. ?

Manutan International S.A. a une marge nette de 5.15% en 2021.