Finances BANDAI NAMCO Holdings Inc. R

BANDAI NAMCO Holdings Inc. N9B.F FRA: N9B Autres EUR Consommation discrétionnaire JP3778630008
Places de cotation : 7832.T N9B.F
•
•
Cette cotation renvoie à la fiche principale : BANDAI NAMCO HOLDINGS INC (7832.T).
Marché

Données financières BANDAI NAMCO Holdings Inc. R N9B.F

36,28 €

Dernier cours de clôture

Dernière valeur de clôture connue sur le marché pour ce titre.

23.27 Mrd

MICRO capitalisation

Valeur boursière totale de l’entreprise en fonction du nombre d’actions en circulation.

0,13

Beta (volatilité)

Mesure de la sensibilité du titre aux mouvements du marché. Au-dessus de 1, le titre bouge généralement plus que son indice.

7 k

Volume d'échanges

Nombre de titres échangés sur la séance récente, utile pour apprécier la liquidité.
Variation 52 semaines

19,10 €

Bas 52 semaines

Cours le plus bas observé sur les 12 derniers mois.

37,67 €

Haut 52 semaines

Cours le plus élevé observé sur les 12 derniers mois.

Historique du cours

Fondamentaux

Données fondamentales BANDAI NAMCO Holdings Inc. R N9B.F

258.04 Mrd JPY

EBITDA

Bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement.

-369618157568 JPY

Valeur d'entreprise

Capitalisation boursière augmentée des dettes puis diminuée de la trésorerie.

641.4 M

Actions en circulation

Nombre total d’actions actuellement en circulation.

7,77 €

Valeur comptable / action

Actif net rapporté à chaque action.

11.15%

Marge nette

Part du chiffre d’affaires conservée en bénéfice net.

609,53 €

Trésorerie / action

Montant de trésorerie rapporté au nombre d’actions.
Finances

Résultats financiers BANDAI NAMCO Holdings Inc. R N9B.F

Résultats annuels (en millions, yen japonais)

Valeurs en millions (yen japonais)
Indicateur 2022 2023 2024 2025 2026
Marge nette (%) 10,43 % 9,12 % 9,66 % 10,41 % 10,43 %
Chiffre d'affaires 889 270 990 089 1 050 210 1 241 513 1 348 246
EBITDA 159 203 157 649 187 990 227 347 247 749
Résultat d'exploitation (EBIT) 125 128 126 547 146 950 184 513 198 190
Résultat avant impôts 130 882 126 215 146 640 184 122 197 699
Résultat net 92 752 90 345 101 493 129 301 140 651
Marge d'exploitation (%) 40,06 % 37,23 % 35,32 % 39,89 % 39,40 %
Chiffre d'affaires vs. N-1 (%) 0,00 % 11,34 % 6,07 % 18,22 % 8,60 %

Quelques points importants à retenir

  • Le chiffre d'affaires de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. R a augmenté de 51,61 % entre 2022 et 2026
  • Son résultat net a augmenté de 51,64 %
  • La marge d'exploitation est passée de 40,06% à 39,40%
  • La marge nette est passée de 10,43% à 10,43%

Résultats (4 derniers trimestres)

Valeurs trimestrielles en millions (yen japonais)
Trimestre Chiffre d'affaires (millions) Résultat net (millions)
2Q2026 328 494 51 135
4Q2025 358 427 36 135
3Q2025 343 386 40 580
2Q2025 300 430 38 329
Prochaine publication de résultats :
Valorisation

Indicateurs BANDAI NAMCO Holdings Inc. R N9B.F

PER (Price Earnings Ratio)

BANDAI NAMCO Holdings Inc. R : 25,59

PER : élevé (en dessous du secteur)

Le marché paye cher les bénéfices actuels.

Secteur Consommation discrétionnaire :

Devenez Premium

PEG (Price Earnings Growth Ratio)

BANDAI NAMCO Holdings Inc. R : 5,76

PEG : élevé (au dessus du secteur)

La croissance ne justifie pas encore le prix.

Secteur Consommation discrétionnaire :

Devenez Premium

PS (Price Sales Ratio)

BANDAI NAMCO Holdings Inc. R : 0,02

Price/Sales : attractif

Le marché valorise peu le chiffre d'affaires.

Secteur Consommation discrétionnaire :

Devenez Premium

PTB (Price Book Ratio)

BANDAI NAMCO Holdings Inc. R : 4,67

Price/Book : correct

La prime sur la valeur comptable reste mesurée.

Secteur Consommation discrétionnaire :

Devenez Premium

PCF (Price Cash Flow Ratio)

BANDAI NAMCO Holdings Inc. R : 0,18

PCF : attractif

Le cash-flow est bien valorisé.

Secteur Consommation discrétionnaire :

Devenez Premium

EV/EBITDA

BANDAI NAMCO Holdings Inc. R : -1,43

EV/EBITDA : attractif

La valorisation opérationnelle est raisonnable.

Secteur Consommation discrétionnaire :

Devenez Premium
FAQ

Questions fréquentes

Quel est le beta de BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

Le Beta de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. est de 0.13.

Quelle est la capitalisation de BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

La capitalisation boursière de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. est de 23.27 Mrd (EUR). Elle est définie comme une "MICRO capitalisation".

Quel est le chiffre d'affaires de BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

Le chiffre d'affaires 2026 de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. est de 1348.25 Mrd (EUR), en augmentation de 8.6%.

Quel est le résultat net de BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

Le résultat net 2026 de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. est de 140.65 Mrd (EUR), en augmentation de 11.35 Mrd (EUR).

Quel est le PER de BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

Le PER de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. est de 25.59 en 2026. On peut considérer qu'il est élevé puisqu'il est supérieur à 25. Cet indicateur nécessite d'être nuancé, lisez notre article pour tout savoir du PER : Price Earnings Ratio, PER qu'est-ce que c'est et comment le calculer ?

Quel est le Price to Book de BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

Son Price To Book est de 4.67 en 2026.

Quelle est la marge nette de la société BANDAI NAMCO Holdings Inc. ?

BANDAI NAMCO Holdings Inc. a une marge nette de 10.43% en 2026.