Finances DSM KON

DSM-Firmenich AG DSM.AS Pays-Bas EUR Matériaux NL0000009827 Plus cotée
Marché

Données financières DSM KON DSM.AS

114,05 €

Dernier cours de clôture

Dernière valeur de clôture connue sur le marché pour ce titre.

763.73 M

SMALL capitalisation

Valeur boursière totale de l’entreprise en fonction du nombre d’actions en circulation.

0,72

Beta (volatilité)

Mesure de la sensibilité du titre aux mouvements du marché. Au-dessus de 1, le titre bouge généralement plus que son indice.

213 k

Volume d'échanges

Nombre de titres échangés sur la séance récente, utile pour apprécier la liquidité.
Variation 52 semaines

105,80 €

Bas 52 semaines

Cours le plus bas observé sur les 12 derniers mois.

157,30 €

Haut 52 semaines

Cours le plus élevé observé sur les 12 derniers mois.

Historique du cours

Fondamentaux

Données fondamentales DSM KON DSM.AS

1.23 Mrd EUR

EBITDA

Bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement.

-643.5 M EUR

Free Cash Flow

Flux de trésorerie disponible après les investissements nécessaires à l’activité.

20.11 Mrd EUR

Valeur d'entreprise

Capitalisation boursière augmentée des dettes puis diminuée de la trésorerie.

6.7 M

Actions en circulation

Nombre total d’actions actuellement en circulation.

62,07 €

Valeur comptable / action

Actif net rapporté à chaque action.

20.26%

Marge nette

Part du chiffre d’affaires conservée en bénéfice net.

16,64 €

Trésorerie / action

Montant de trésorerie rapporté au nombre d’actions.
Finances

Résultats financiers DSM KON DSM.AS

Résultats annuels (en millions, euro)

Valeurs en millions (euro)
Indicateur 2017 2018 2019 2020 2021
Marge nette (%) 20,49 % 11,62 % 8,41 % 6,24 % 8,12 %
Chiffre d'affaires 8 632 9 267 9 010 8 106 9 204
EBITDA 2 519 1 895 1 517 1 402 1 710
Résultat d'exploitation (EBIT) 2 017 1 386 954 662 1 021
Résultat avant impôts 742 1 144 862 595 915
Résultat net 1 769 1 077 758 506 747
Marge d'exploitation (%) 33,98 % 36,74 % 33,88 % 34,25 % 34,38 %
Chiffre d'affaires vs. N-1 (%) 0,00 % 7,36 % -2,77 % -10,03 % 13,55 %

Quelques points importants à retenir

  • Le chiffre d'affaires de la société DSM KON a augmenté de 6,63 % entre 2017 et 2021
  • Son résultat net a diminué de -57,77 %
  • La marge d'exploitation est passée de 33,98% à 34,38%
  • La marge nette est passée de 20,49% à 8,12%

Résultats (4 derniers trimestres)

Valeurs trimestrielles en millions (euro)
Trimestre Chiffre d'affaires (millions) Résultat net (millions)
4Q2022 2 138 625
3Q2022 2 138 625
2Q2022 2 058 225
1Q2022 2 058 225
Valorisation

Indicateurs DSM KON DSM.AS

PER (Price Earnings Ratio)

DSM KON : 18,13

PER : correct (pareil du secteur)

La valorisation par les bénéfices est dans la norme.

Secteur Matériaux :

Devenez Premium

PEG (Price Earnings Growth Ratio)

DSM KON : 2,84

PEG : élevé (en dessous du secteur)

La croissance ne justifie pas encore le prix.

Secteur Matériaux :

Devenez Premium

PS (Price Sales Ratio)

DSM KON : 0,09

Price/Sales : attractif

Le marché valorise peu le chiffre d'affaires.

Secteur Matériaux :

Devenez Premium

PTB (Price Book Ratio)

DSM KON : 1,84

Price/Book : attractif

Le cours est proche de la valeur comptable.

Secteur Matériaux :

Devenez Premium

PCF (Price Cash Flow Ratio)

DSM KON : 0,00

PCF : attractif

Le cash-flow est bien valorisé.

Secteur Matériaux :

Devenez Premium

EV/EBITDA

DSM KON : 16,30

EV/EBITDA : correct

L'EV/EBITDA est dans une fourchette standard.

Secteur Matériaux :

Devenez Premium
ESG

Développement durable DSM KON DSM.AS

2023-01

Date de la dernière notation

Scores ESG

Lecture des principaux risques extra-financiers identifiés pour DSM KON.

Risque environnemental

Risque noté 10.22

Risque social

Risque noté 5.33

Risque de gouvernance

Risque noté 4.3

Secteurs d'implication

Exposition déclarée de l'entreprise à des thématiques sensibles.

Liste des secteurs d'implication ESG de DSM KON
Thématique Statut
Huile de palme Non
Armes controversées Non
Jeux d'argent Non
Nucléaire Non
Fourrure et cuirs spéciaux Non
Boissons alcoolisées Non
OGM Non
Valeurs catholiques Non
Tests sur les animaux Oui
Produits du tabac Non
Charbon thermique Non
Pesticides Non
Contenu pour adultes Non
Petites armes Non
Contrats militaires Non
FAQ

Questions fréquentes

Quel est le beta de DSM-Firmenich AG ?

Le Beta de la société DSM-Firmenich AG est de 0.72.

Quelle est la capitalisation de DSM-Firmenich AG ?

La capitalisation boursière de la société DSM-Firmenich AG est de 763.73 M (EUR). Elle est définie comme une "SMALL capitalisation".

Quel est le chiffre d'affaires de DSM-Firmenich AG ?

Le chiffre d'affaires 2021 de la société DSM-Firmenich AG est de 9.2 Mrd (EUR), en augmentation de 13.55%.

Quel est le résultat net de DSM-Firmenich AG ?

Le résultat net 2021 de la société DSM-Firmenich AG est de 747 M (EUR), en augmentation de 241 M (EUR).

Quel est le PER de DSM-Firmenich AG ?

Le PER de la société DSM-Firmenich AG est de 18.13 en 2026. On peut considérer qu'il est correct puisqu'il est entre 15 et 25. Cet indicateur nécessite d'être nuancé, lisez notre article pour tout savoir du PER : Price Earnings Ratio, PER qu'est-ce que c'est et comment le calculer ?

Quel est le Price to Book de DSM-Firmenich AG ?

Son Price To Book est de 1.84 en 2026.

Quelle est la marge nette de la société DSM-Firmenich AG ?

DSM-Firmenich AG a une marge nette de 8.12% en 2021.

À quoi correspond la note ESG ?

La notation ESG permet d'évaluer le risque d'une action sur les critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG). Vous saurez si la société prend en compte ces critères pour le long terme, comme par exemple ses émissions de CO2, sa prise en compte du recyclage, sa gestion du dialogue social, sa politique de formation des salariés, sa lutte contre la corruption...

Qu'est-ce qu'une bonne note ESG ?

La note indique le risque. Plus la note est élevée plus le risque est grand (c'est donc négatif pour votre investissement). Plus le score est bas, plus le risque est faible et mieux l'entreprise respecte les critères ESG.

Quelle est la note ESG de DSM-Firmenich AG ?

Avec une note totale de 19.85, DSM-Firmenich AG présente globalement un risque faible sur les engagements environnementaux, sociaux et de gouvernance.

La société DSM-Firmenich AG respecte-t-elle l'environnement ?

La société DSM-Firmenich AG présente un risque moyen sur l'environnement. Pour rappel, la notation sur l'environnement concerne la gestion des déchets, la réduction des émissions de gaz à effet de serre, le recyclage ou encore la prévention des risques environnementaux.

La société DSM-Firmenich AG présente-t-elle un risque social ?

La société DSM-Firmenich AG présente un risque faible sur les aspects sociaux. Pour rappel, la notation sur les aspects sociaux concerne la prévention des accidents, la formation des salariés, le respect du droit des employés, la chaine de sous-traitance (supply chain) et le dialogue social.

La société DSM-Firmenich AG présente-t-elle un risque de gouvernance ?

La société DSM-Firmenich AG présente un risque faible sur la gouvernance. Pour rappel, la notation sur la gouvernance concerne l'indépendance du conseil d'administration, la structure de gestion, la féminisation du conseil ou encore la présence d'un comité de vérification des comptes.