Les meilleurs ETF PEA se choisissent sur quatre critères : l’indice suivi, les frais, la taille du fonds et le mode de réplication. Cet article compare 10 ETF éligibles au PEA, avec leur nom actuel, leur ISIN et des chiffres relevés le .
- Frais : de 0,12 % à 0,38 % par an selon l’ETF retenu, d’après justETF.
- ETF américains : le PEA S&P 500 d’Amundi est le moins cher de la sélection (0,12 %). Il repose sur un swap.
- Fiscalité : après 5 ans, plus d’impôt sur le revenu dans le PEA. Les prélèvements sociaux restent dus, à 18,6 % en 2026.
- Risque : un ETF peut perdre de la valeur. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Quels sont les ETF éligibles au PEA ?
Un ETF est éligible au PEA s’il investit au moins 75 % de son actif en actions de sociétés de l’Union européenne ou de l’Espace économique européen. Service-public.gouv.fr rappelle cette règle (page vérifiée le ). Un fonds établi dans un autre État de l’UE ou de l’EEE est lui aussi admis.
Les ETF d’indices européens (CAC 40, Euro Stoxx 50) respectent cette règle sans artifice. Ils achètent les actions de l’indice : on parle de réplication physique.
Comment un ETF PEA suit-il le S&P 500 ou le MSCI World ?
Par la réplication synthétique. Le fonds détient un panier d’actions européennes éligibles. Il conclut ensuite un contrat d’échange (swap) avec une banque. Celle-ci lui verse la performance de l’indice visé, américain ou mondial, et reçoit celle du panier européen. Le fonds reste éligible au PEA, et l’investisseur profite de l’indice mondial. C’est le cas des ETF PEA S&P 500, PEA Monde ou PEA Nasdaq-100.
Les 10 meilleurs ETF PEA : comparatif au 1er novembre 2026
Voici la sélection de la rédaction. Elle couvre le monde, les États-Unis, les marchés émergents et l’Europe. Les produits Lyxor portent désormais la marque Amundi, depuis l’absorption de Lyxor en 2022. Les noms, ISIN, frais courants et encours viennent des fiches justETF consultées le .
| ETF | ISIN | Frais annuels | Encours | Réplication | Revenus |
|---|---|---|---|---|---|
| Amundi MSCI World Swap UCITS ETF Acc (CW8) | LU1681043599 | 0,38 % | 6 961 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF Acc (DCAM) | FR001400U5Q4 | 0,20 % | 1 771 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| iShares MSCI World Swap PEA UCITS ETF Acc (WPEA) | IE0002XZSHO1 | 0,20 % | 2 404 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| Amundi PEA S&P 500 UCITS ETF Acc (PSP5) | FR0011871128 | 0,12 % | 1 286 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| BNP Paribas Easy S&P 500 UCITS ETF (ESE) | FR0011550185 | 0,14 % | 3 815 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF Acc (PUST) | FR0011871110 | 0,30 % | 1 311 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| Amundi PEA Émergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF Acc (PAEEM) | FR0013412020 | 0,30 % | 922 M€ | Synthétique | Capitalisation |
| Amundi EURO STOXX 50 II UCITS ETF Acc (MSE) | FR0007054358 | 0,20 % | 4 556 M€ | Physique | Capitalisation |
| Amundi CAC 40 UCITS ETF Dist (CAC) | FR0007052782 | 0,25 % | 3 086 M€ | Physique | Distribution |
| BNP Paribas Easy STOXX Europe 600 UCITS ETF Acc (ETZ) | FR0011550193 | 0,19 % | 1 112 M€ | Synthétique | Capitalisation |
Un ETF de capitalisation réinvestit les dividendes. Un ETF de distribution les verse. Pour choisir entre les deux, lisez notre comparatif des ETF distribuants et capitalisants. Pour la méthode de sélection (indice, frais, écart de suivi), voyez comment choisir un ETF.
Quels sont les meilleurs ETF américains en PEA ?
Deux ETF PEA suivent le S&P 500 : l’Amundi PEA S&P 500 (ex-Lyxor PEA S&P 500, 0,12 % de frais) et le BNP Paribas Easy S&P 500 (0,14 %). Les deux sont synthétiques et capitalisants. L’écart de frais est faible. Le plus gros encours, 3 815 M€ contre 1 286 M€, est celui de BNP Paribas.
S&P 500 en PEA : ce que l’indice contient
Le S&P 500 regroupe 500 grandes sociétés cotées aux États-Unis. Un seul ETF donne donc accès aux géants de la technologie, de la finance et de la santé américaines. L’exposition est très concentrée sur un pays et une devise : le dollar pèse sur la performance en euros.
Nasdaq-100 en PEA : deux ETF, deux indices différents
L’Amundi PEA Nasdaq-100 (PUST, FR0011871110) suit toujours le Nasdaq-100. Ses frais sont de 0,30 %, son encours de 1 311 M€. Il est synthétique, capitalisant, avec un swap conclu auprès de BNP Paribas, selon justETF.
Il ne faut pas le confondre avec l’Amundi PEA US Tech Screened (PANX, FR0013412269). Cet ancien « PEA Nasdaq-100 » suit, depuis le , l’indice Solactive ISS ESG US Tech 100. Cet indice retient des valeurs technologiques américaines et les filtre sur des critères extra-financiers. Ses frais sont passés de 0,23 % à 0,30 % et son encours est de 528 M€. Son swap est conclu avec Société Générale.
Ces deux ETF sont très concentrés sur la technologie américaine. Leurs années de baisse sont lourdes : −28,34 % en 2022 pour le PUST et −28,18 % pour le PANX, selon justETF.
Quel ETF PEA a le mieux performé sur 5 ans ?
Sur 5 ans, les meilleurs résultats reviennent aux ETF technologiques américains : +117,27 % cumulés pour l’Amundi PEA US Tech Screened, soit environ +16,8 % par an, et +100,35 % pour l’Amundi PEA Nasdaq-100. Viennent ensuite les ETF S&P 500, avec +86,20 % pour Amundi et +80,36 % pour BNP Paribas. Le CAC 40 ferme la marche : +34,90 %.
| ETF | Performance cumulée sur 5 ans | Équivalent annualisé |
|---|---|---|
| Amundi MSCI World Swap (CW8) | +69,09 % | +11,1 % |
| Amundi PEA S&P 500 (PSP5) | +86,20 % | +13,2 % |
| BNP Paribas Easy S&P 500 (ESE) | +80,36 % | +12,5 % |
| Amundi PEA Nasdaq-100 (PUST) | +100,35 % | +14,9 % |
| Amundi PEA US Tech Screened (PANX) | +117,27 % | +16,8 % |
| Amundi PEA Émergent ESG Transition (PAEEM) | +47,96 % | +8,2 % |
| Amundi EURO STOXX 50 II (MSE) | +66,05 % | +10,7 % |
| BNP Paribas Easy STOXX Europe 600 (ETZ) | +54,41 % | +9,1 % |
| Amundi CAC 40 Dist (CAC) | +34,90 % | +6,2 % |
Les performances cumulées sont celles qu’affiche justETF. Les équivalents annualisés sont calculés par la rédaction à partir de ces chiffres. Le CAC 40 est le seul de la liste à verser ses dividendes : sa performance, présentée dividendes inclus par justETF, est à lire en conséquence.
Les ETF Amundi PEA Monde et iShares MSCI World Swap PEA sont trop récents pour afficher 5 ans d’historique. Depuis leur lancement ( et ), ils affichent +28,83 % et +45,27 %. La durée n’est pas la même : les deux chiffres ne se comparent pas. justETF n’affiche pas de performance sur 10 ans pour ces fonds.
Quel ETF monde choisir dans un PEA ?
Trois ETF PEA suivent le MSCI World, l’indice des grandes et moyennes capitalisations de 23 pays développés. Le CW8 est le plus ancien et le plus gros (6 961 M€), mais il coûte 0,38 % par an. Le DCAM d’Amundi et le WPEA d’iShares ne prélèvent que 0,20 %.
Sur 10 000 € investis, l’écart de frais est de 18 € par an entre le CW8 et ses deux concurrents (0,38 % contre 0,20 %). L’écart se cumule sur la durée. Le MSCI World est très majoritairement américain : un ETF monde ne dispense pas de regarder son exposition réelle.
Quelle fiscalité pour un ETF dans un PEA ?
Après 5 ans de détention, les gains du PEA sont exonérés d’impôt sur le revenu. Les prélèvements sociaux restent dus, au taux en vigueur à la date du retrait : 18,6 % en 2026, selon impots.gouv.fr. Le plafond de versements est de 150 000 €, ou 225 000 € en cumulant PEA et PEA-PME.
Dans un CTO, les gains sont soumis au PFU de 31,4 % en 2026 : 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux (loi de financement de la sécurité sociale pour 2026). Un retrait avant 5 ans entraîne en principe la clôture du PEA. Notre guide du PEA à long terme détaille ces règles, et notre article sur le PEA et ses avantages les compare aux autres enveloppes.
Existe-t-il des ETF PEA thématiques ou sectoriels ?
Oui, mais l’offre est étroite. Les gérants proposent des ETF PEA sur des secteurs européens (santé, banques, technologie, immobilier) et sur des thèmes (climat, critères ESG, dividendes). Ces ETF sont moins diversifiés qu’un ETF large et leurs frais sont souvent plus élevés. Vérifiez le nom actuel, l’ISIN et la composition sur la fiche de l’émetteur avant tout achat : les gammes ont été renommées et réorganisées depuis 2022.
Comment répartir ses ETF dans un PEA ?
Le PEA investit en actions : l’éligibilité exige au moins 75 % d’actions. Pour diversifier avec des obligations, de l’or ou des matières premières, il faut passer par un autre compte, comme l’assurance-vie ou le CTO. Dans le PEA, la diversification se joue entre zones géographiques : monde, États-Unis, Europe, émergents.
Un ETF monde peut suffire comme socle. Certains investisseurs y ajoutent un ETF émergents (Amundi PEA Émergent, 0,30 %) ou européen (STOXX Europe 600, 0,19 %). Notre guide sur la construction d’un portefeuille d’ETF détaille la démarche. Le screener aide à repérer les actions et les ETF qui répondent à vos critères.
Quel courtier choisir pour ouvrir un PEA ?
Les courtiers en ligne facturent moins que les banques traditionnelles et offrent un large choix d’ETF PEA. Comparez les frais de courtage, les frais de garde et la gamme d’ETF avant d’ouvrir. Notre comparatif des courtiers réunit les offres, et nos avis détaillent trois d’entre eux :
- Bourse Direct : lire l’avis
- Fortuneo : lire l’avis
- Boursorama : lire l’avis
Questions fréquentes sur les ETF PEA
Quel est le meilleur ETF PEA ?
Aucun ETF n’est le meilleur pour tous. L’ETF monde (DCAM, WPEA) convient à un socle diversifié à 0,20 % de frais. Le PEA S&P 500 d’Amundi est le moins cher de la sélection (0,12 %) mais se concentre sur un seul pays. Le choix dépend de votre horizon et de votre tolérance au risque. Il ne constitue pas un conseil personnalisé.
Peut-on acheter un ETF S&P 500 dans un PEA ?
Oui, grâce à des ETF synthétiques éligibles, comme l’Amundi PEA S&P 500 (FR0011871128) et le BNP Paribas Easy S&P 500 (FR0011550185). Leur éligibilité repose sur un swap, qui ajoute un risque de contrepartie.
Quels ETF PEA ont les frais les plus bas ?
Dans cette sélection, l’Amundi PEA S&P 500 est le moins cher (0,12 %), devant le BNP Paribas Easy S&P 500 (0,14 %) et le BNP Paribas Easy STOXX Europe 600 (0,19 %). Viennent ensuite les ETF monde DCAM et WPEA, ainsi que l’Euro Stoxx 50 d’Amundi (0,20 %). Source : justETF, le .
Les ETF PEA sont-ils sans risque ?
Non. Un ETF suit un indice, à la hausse comme à la baisse : l’Amundi PEA S&P 500 a reculé de 12,99 % en 2022, selon justETF. Les ETF synthétiques ajoutent un risque de contrepartie.
Quelle est la différence entre ETF physique et synthétique ?
Un ETF physique achète les titres de l’indice. Un ETF synthétique détient un autre panier d’actions et obtient la performance de l’indice par un swap avec une banque. Cette technique permet d’inclure dans un PEA des indices non européens, au prix d’un risque de contrepartie.
Quelle fiscalité pour un ETF dans un PEA après 5 ans ?
Les gains sont exonérés d’impôt sur le revenu. Les prélèvements sociaux s’appliquent au taux en vigueur à la date du retrait, soit 18,6 % en 2026.
Pour résumer, les ETF monde ou américains à frais réduits servent souvent de socle dans un PEA. Les ETF européens ou émergents les complètent parfois. Les avantages fiscaux complets ne s’obtiennent qu’après 5 ans de détention. Pour aller plus loin, lisez notre guide du PEA à long terme.
Voir notre guide du PEA à long terme